$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер молдавского парламента заявил, что Россия вмешивается в выборы в стране

Спикер молдавского парламента заявил, что Россия вмешивается в выборы в стране Канду: РФ использовала много инструментов воздействия в ходе нынешней избирательной кампании
Фото: ЕРА

Сегодня в Молдове проходят очередные парламентские выборы. Спикер парламента Андриан Канду выразил мнение, что Россия в очередной раз пытается вмешаться в избирательный процесс в стране.

Россия вмешивается в парламентские выборы, заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду сегодня на одном из избирательных участков, сообщает издание Newsmaker.

По его словам, Россия пытается вмешиваться в парламентские выборы в Молдове не в первый раз. Примерами вмешательствами Канду назвал миграционную амнистию (с 1 января до 24 февраля 2019 года в России действует амнистия для мигрантов из Молдовы, которые нарушили сроки пребывания в России), временную отмену эмбарго для фруктов и вина из Молдовы и участие РФ в освобождении молдавских летчиков из трехлетнего плена в Афганистане.

"Российская Федерация использовала много инструментов воздействия в ходе нынешней избирательной кампании. Свежий из таких фактов – открытие в России за два дня до выборов уголовного дела на лидера Демпартии [Владимира] Плахотнюка", – цитирует Канду "Укринформ".

Сегодня в Молдове проходят очередные парламентские выборы и консультативный референдум о сокращении количества депутатов парламента с 101 до 61.