$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер парламента Молдовы пригрозил отправить Додона в отставку

Спикер парламента Молдовы пригрозил отправить Додона в отставку Парламент может рассмотреть отставку Додона
Фото: EPA

30 ноября завершается мандат нынешнего созыва парламента Молдовы. Президент страны Игорь Додон раскритиковал депутатов, те в ответ пообещали рассмотреть вопрос о его отставке.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что готов инициировать отставку президента страны Игоря Додона, и обвинил его в систематическом нарушении конституции. Об этом он сказал 30 ноября во время заседания парламента, сообщает местное издание NewsMaker.

"Президент пусть не забывает, что он в пятый раз нарушает конституцию, он не промульгировал пять законов... Мы, коллеги, если и пойдем в историю, давайте возьмем с собой президента. К сведению президента, парламенту не нужно принимать законов или изменять конституцию, чтобы отправить его в отставку", – сказал Канду.

Таким образом он отреагировал на сегодняшнее обращение Додона к парламенту в связи с завершением мандата депутатов. Работу нынешнего созыва парламента он назвал "одним из самых дискредитированных периодов в истории парламентаризма в Республике Молдова".

24 сентября Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента от обязанностей.

"Додон отказался соблюдать закон, поэтому сейчас я исполняю его обязанности. Хочу спросить: а нужны ли нам институт президентства и президент, стоит ли тратить на это деньги, если уже в четвертый раз мы исполняем его обязанности?" – прокомментировал подписание указов Канду.

Он выразил надежду, что такое больше не повторится.

Додон занимает пост президента Молдовы с 2016 года. 

В 20172018 годах Конституционный суд Республики Молдова четыре раза временно отстранял Додона от должности в связи с его отказом подписать указы о назначении новых членов правительства и закон о запрете ретрансляции российских новостей и информационно-аналитических программ. По решению суда за него это делали спикер либо премьер.