$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США 3 ноября объявят о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут боеприпасы с лазерным наведением – СМИ

США 3 ноября объявят о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут боеприпасы с лазерным наведением – СМИ США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Байдена, отметили в Пентагоне 26 октября
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Администрация президента США Джо Байдена 3 ноября планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине на $425 млн. Об этом 2 ноября написало агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Ожидается, что в пакет помощи для Украины войдут боеприпасы с лазерным наведением для сбития российских беспилотников на сумму около $300 млн.

Оставшаяся часть пакета на $125 млн будет включать дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS и РСЗО HIMARS, артиллерии калибра 105 мм и 155 мм, противотанковые комплексы TOW, противопехотные мины Claymore, стрелковое оружие и 12 грузовиков, пишет Reuters.

При этом в новый пакет от США не будут включены дополнительные дальнобойные ракеты ATACMS.

По словам официальных лиц США, пакет военной помощи для Украины еще дорабатывается и может измениться.

Контекст

США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 26 октября. В тот же день США объявили о последнем на данный момент пакете военной помощи на $150 млн.

31 октября в Пентагоне сообщили, что США располагают сейчас суммой чуть более $5,4 млрд для оказания военной помощи Украине. Эти финансы выделяются в рамках президентских полномочий, добавили в минобороны США.