$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США хотят отправить в Кувейт до 1000 военных для борьбы с ИГИЛ – Reuters

США хотят отправить в Кувейт до 1000 военных для борьбы с ИГИЛ – Reuters В Белом доме обсуждают развертывание дополнительных сил в Кувейте, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Чиновники в администрации президента США Дональда Трампа считают, что резерв в Кувейте добавит американскому контингенту в регионе "гибкости", что позволит быстрее реагировать на "непредвиденные случаи", пишет Reuters.

В Белом доме рассматривают возможность отправки в Кувейт около 1000 военных в качестве резервных сил для борьбы с "Исламским государством". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Собеседники агентства считают это признаком усиления наступления коалиции во главе с США на силы террористов.

По мнению чиновников в администрации президента США Дональда Трампа, резерв в Кувейте добавит американскому контингенту в регионе "гибкости", что позволит быстрее реагировать на "непредвиденные случаи".

Reuters отмечает, что развертывание резервных войск "будет отличаться" от уже присутствующих американских подразделений в Кувейте. 

В Пентагоне отказались комментировать агентству эту информацию.

В феврале американские СМИ писали, что план Трампа по борьбе с ИГИЛ в Сирии может существенно отличаться от стратегии его предшественника Барака Обамы. В частности, США могут уменьшить свою поддержку умеренной сирийской оппозиции и сирийским курдам или вовсе прекратить ее. Вместо этого Трамп желает сосредоточиться непосредственно на борьбе с “Исламским государством”.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к участию в конфликте присоединилась Россия.