31 марта государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что США "очень разочарованы" в НАТО и после завершения войны с Ираном Вашингтону, вероятно, придется переосмыслить свои отношения с Альянсом.
1 апреля президент США Дональд Трамп в интервью The Telegraph тоже раскритиковал НАТО за отказ участвовать в войне против Ирана. Глава Белого дома назвал Альянс "бумажным тигром" и заявил, что он всерьез рассматривает возможность выхода США из НАТО.
В ответ на эти заявления сенаторы Кунс и Макконнелл выразили поддержку НАТО, назвав его "самым успешным военным альянсом в истории", который более 70 лет обеспечивает безопасность США.
Сенаторы подчеркнули, что единственный случай применения силы НАТО был связан с ответом на нападение на Соединенные Штаты. Они также упомянули участие войск НАТО в операциях в Афганистане и Ираке вместе с американскими силами, отметив важность общих жертв союзников.
"Соединенные Штаты не должны легкомысленно относиться к этой жертве, а также – к обязательству наших союзников принести ее снова", – говорится в заявлении.
Также в нем сказано, что внутренние разногласия являются обычным явлением для любого альянса, однако США – безопаснее, когда "НАТО остается сильным и единым".
Британское издание The Guardian также цитирует этих политиков, отмечая, что звучало заявление о том, что любая попытка выхода из Альянса "не только реализует самые сокровенные мечты [нелегитимного президента РФ] Владимира Путина и [президента Китая] Си Цзиньпина, но и подрывает национальные интересы безопасности США".