$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США не признают результаты российских "выборов" на оккупированных территориях Украины – Госдеп

США не признают результаты российских "выборов" на оккупированных территориях Украины – Госдеп Всех, кто будет содействовать проведению незаконных выборов президента РФ на украинской земле, США планируют привлечь к ответственности
Фото: EPA

США не будут признавать результаты фиктивных выборов российского президента Владимира Путина на временно оккупированных территориях Украины. Об этом представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге 14 марта, который транслировала в YouTube пресс-служба Госдепа.

Он подчеркнул, что Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская области, а также Крым – это территории Украины.

"США никогда не признают легитимность или результаты фиктивных президентских выборов, которые Россия проводит на территории суверенной Украины", – сказал Миллер.

По словам представителя Госдепа, США осуждают попытки России "взорвать" суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Украины путем фиктивных выборов, проводимых РФ на временно оккупированных украинских территориях.

Результаты российских "выборов" там "будут продиктованы Москвой" и не будут отражать свободное волеизъявление граждан Украины, "которых заставляют голосовать", отметил Миллер.

Спикер Госдепа заявил, что этим шагом Москва демонстрирует неуважение к международному праву.

"Соединенные Штаты используют все доступные инструменты для привлечения к ответственности всех, чьи действия подрывают суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость свободных стран, в том числе Украины, – в частности, тех, кто будет кремлевскими наблюдателями на фиктивных выборах на оккупированных частях Украины", – сказал Миллер.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить три дня – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование "в отдаленных и труднодоступных регионах" началось еще 25 февраля. По состоянию на 6 марта на выборах досрочно проголосовало 740 тыс. человек, сообщала "Российская газета" со ссылкой на ЦИК РФ.

Оккупанты, в частности, незаконно проводят "выборы" на захваченных территориях Украины – в Крыму, в отдельных районах Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Министерство внутренних дел Украины ранее призвало украинцев на оккупированных территориях не участвовать в "голосовании" и не помогать оккупантам в организации "выборов", напомнив об уголовной ответственности за коллаборационизм.

Результаты "выборов" президента страны-агрессора  РФ на оккупированных территориях Украины уже заранее известны и являются очередным фарсом. В Главном управлении разведки Минобороны Украины 13 марта заявили, что Кремль поставил местным коллаборантам задачу "нарисовать" явку 75% и 75% голосов за президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.