Издание напоминает, что перед заседанием ООН в феврале 2025 года Украина предложила свой проект совместной резолюции, в котором предлагалось решительное осуждение российского вторжения и звучал призыв к выводу российских войск. Европейцы, наблюдавшие за ослаблением поддержки Украины, убедили украинских коллег смягчить текст, чтобы обеспечить себе значительное большинство на Генеральной Ассамблее.
При этом американцы активно лоббировали непостоянных членов Совета безопасности ООН, пишет издание. Они настаивали, чтобы их текст, призывающий к быстрому прекращению войны в Украине без указания агрессора, был поставлен на голосование в тот же день. Резолюция была принята 10 голосами при пяти воздержавшихся. США проголосовали вместе с Россией и Китаем. Пять европейских членов воздержались.
21 февраля временный поверенный в делах США в ООН Дороти Ши сообщила послу Франции в ООН Николя де Ривьеру, а затем и его британской коллеге Барбаре Вудворд, что США не только просят Украину отозвать свой проект резолюции, но и предложат свой собственный.
Де Ривьер ответил, что украинцы откажутся, и спросил, что пропагандирует американский проект. Ши ответил: "Мир, а не войну". Де Ривьер язвительно спросил: "Это российско-американская инициатива?" Позже британцы и французы подтвердили, что американский проект резолюции действительно обсуждался с россиянами заранее, за их спинами, говорится в публикации.