$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США оштрафовали Exxon на $2 млн за сделки с "Роснефтью"

США оштрафовали Exxon на $2 млн за сделки с "Роснефтью" ExxonMobil не сообщила о своем сотрудничестве с "Роснефтью"
Фото: ЕРА

Компания ExxonMobil заключила восемь контрактов с главой "Роснефти" Игорем Сечиным в мае 2014 года, нарушив санкции против России, введенные из-за конфликта в Украине и аннексии Крыма, сообщило министерство финансов США.

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США оштрафовал компанию ExxonMobil на $2 млн за сделки с "Роснефтью", которые нарушают санкции против России, сообщил сайт ведомства.

Exxon заключила восемь контрактов, связанных с нефтегазовыми проектами, с главой "Роснефти" Игорем Сечиным в мае 2014 года.

В управлении отметили, что компания добровольно не сообщила о нарушении санкций против России, введенных из-за агрессии в Украине и аннексии Крыма.

В 2012 году Exxon и "Роснефть" подписали документ, который разрешает американской компании заниматься разработкой российского шельфа в Черном море. В 2015–2016 годах Exxon получала разрешения минфина, позволявшие компании осуществлять "ограниченные административные действия" в партнерстве с "Роснефтью".

Американские компании часто обращаются с просьбой вывести их проекты из-под режима санкций, обосновывая это гуманитарными, торговыми или операционными причинами, рассказал газете бывший чиновник.

В 2014 году из-за введения санкций ExxonMobil прекратила выполнение девяти из 10 проектов с "Роснефтью".

В конце апреля 2017 года министерство финансов США отказалось сделать для компании ExxonMobil исключение и разрешить ей работать с Россией.