Потери российских оккупантов
1 272 360

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 737

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

США перебрасывают на Ближний Восток дроны, испытанные в Украине – СМИ

США перебрасывают на Ближний Восток дроны, испытанные в Украине – СМИ В 2025 году США предоставили польским военным систему борьбы с дронами Merops
Фото: EPA

Армия США срочно отправляет на Ближний Восток системы борьбы с беспилотниками, проверенные в боевых условиях в Украине. Об этом 7 марта проинформировала The Wall Street Journal.

Речь идет об американском "дроновом" комплексе Merops. В феврале 2025 года The Defense Post писало, что Merops перехватил более тысячи беспилотников типа Shahed в небе над Украиной.

WSJ напомнило, что в прошлом году США и их союзники развернули несколько систем Merops в Польше и Румынии после нарушения российскими дронами воздушного пространства стран.

Merops может развивать скорость более 290 км/ч и подниматься на высоту до 4,9 тыс. м. Он использует искусственный интеллект. Стоимость дрона – менее $10 тыс., однако один из представителей вооруженных сил США сообщил WSJ, что цена снизится до примерно $7 тыс. с увеличением объема производства.

По данным Business Insider, первые системы Merops прибудут на Ближний Восток в течение недели. По его словам, по прибытии они будут готовы к использованию через несколько дней.

WSJ также сообщило, что в боевом опыте Украины заинтересованы Катар и другие страны Персидского залива. По данным СМИ, представители стран, которые подвергаются атакам со стороны Тегерана, посетили Украину, чтобы встретиться с украинскими производителями оружия и перенять их опыт в построении цепочек поставок.

Катарские чиновники также посетили секретный полигон в Украине, где используют Merops, чтобы изучить, как страна сбивает российские дроны с помощью украинских и других технологий.

Politico 6 марта сообщало, что в Украину перенимать опыт противодроновых технологий приезжали представители Пентагона.

Контекст

После того как США и Израиль 28 февраля начали против Ирана военную операцию, Исламское государство ответило ударами, в том числе по странам Ближнего Востока, где есть американские военные объекты. Удары иранскими баллистическими ракетами и дронами Shahed, которыми РФ регулярно атакует Украину, получили в частности ОАЭ, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 3 марта, что эти государства обращаются к Украине, поскольку она имеет наибольшую экспертность в мире в защите от Shahed. Президент подчеркивал, что сотрудничество для защиты партнеров может быть только без уменьшения собственного потенциала Украины, и предлагал лидерам региона договориться с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным о перемирии в русско-украинской войне.

5 марта Зеленский заявил, что Украина получила официальную просьбу от властей США предоставить помощь странам Ближнего Востока в отражении атак иранских беспилотников. Он поручил предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать необходимую безопасность".

7 марта Reuters информировало, что на Ближний Восток могут экспортировать украинские дроны P1-Sun.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов