Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+11 Киев

Мир

США перевели на Ближний Восток подлодку класса Ohio. СМИ пишут, что она несет более 150 управляемых ракет Tomahawk 

Армия США перевела в зону своей ответственности на Ближнем Востоке подводную лодку класса "Огайо" с управляемыми ракетами на борту. Об этом 5 ноября сообщило в Х (бывший Twitter) Центральное командование США. 

"Это заявление явно направлено на сдерживание возможных агрессоров в регионе, поскольку администрация [президента США Джо] Байдена пытается избежать более широкого конфликта на фоне войны между Израилем и ХАМАС", – считает CNN.

РЕКЛАМА

Канал отмечает, что на опубликованном командованием фото субмарина находится в Суэцком канале к северо-востоку от Каира. Военные не указали название подводной лодки, но журналисты объясняют, что в составе Военно-морских сил США есть четыре подлодки с управляемыми ракетами класса Ohio, или SSGN, которые представляют собой бывшие подлодки с баллистическими ракетами, переоборудованные для стрельбы крылатыми ракетами Tomahawk, а не баллистическими с ядерными боеголовками.

"Каждая SSGN может нести 154 крылатые ракеты Tomahawk, что на 50% больше, чем у американских эсминцев с управляемыми ракетами, и почти в четыре раза больше, чем у новейших ударных подлодок ВМС США. SSGN могут очень быстро нанести большой объем огневой мощи", – заявлял CNN в 2021 году Карл Шустер, бывший директор по операциям Объединенного разведывательного центра Тихоокеанского командования США.

По его словам, "ни один противник США не сможет игнорировать эту угрозу". Подводная лодка присоединяется к ряду других средств ВМС США, уже находящихся в этом районе, включая две авианосные ударные группы и амфибийную группу готовности, добавляет телеканал.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА