США планируют атаку на Венесуэлу? Трамп опроверг, Мадуро кинулся за помощью к Путину – СМИ


Президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне наращивания американских сил в Карибском регионе обратился к стране-агрессору РФ, Китаю, Ирану с просьбой о поставках ракет, радаров и запчастей для самолетов. Об этом 31 октября написала The Washington Post, изучив внутренние документы правительства США.
Сообщается, что соответствующие письма Мадуро, в частности, направил в Москву на имя нелегитимного российского президента Владимира Путина и в Пекин – лидеру Китая Си Цзиньпину.
Так, в письме председателю КНР президент Венесуэлы попросил о "расширении военного сотрудничества" между странами для противодействия "эскалации отношений между США и Венесуэлой".
Мадуро, кроме прочего, попросил КНР ускорить производство китайскими компаниями РЛС.
В то же время, согласно документам, глава минтранса Венесуэлы Рамон Селестино Веласкес координировал поставки беспилотников и другого оборудования из Ирана. Он заявлял иранской стороне, что Венесуэле нужны системы обнаружения целей, средства радиоэлектронной борьбы, БПЛА с дальностью полета до 1 тыс. км.
Однако, как указала WP, из документов неясно, как на эти запросы отреагировали Россия, Китай и Иран. При этом СМИ написало, что "главным спасательным кругом для Мадуро" остается Россия.
Со ссылкой на данные сервиса Flightradar WP сообщила, что 26 октября российский Ил-76, на который США в 2023 году наложили санкции, прибыл в Каракас, а на следующий день Россия ратифицировала договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Венесуэлой.
СМИ писали 31 октября, что США готовятся нанести удары по Венесуэле "в любой момент". Среди целей – в частности, военные объекты, которые, возможно, используются для контрабанды наркотиков. В Белом доме считают, что это должно стать четким сигналом для Мадуро, что пришло время оставить должность президента.
В тот же день глава Белого дома Дональд Трамп опроверг сообщения, что США якобы планируют наносить удары по Венесуэле, его цитирует Reuters.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар