$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США подготовили план эвакуации своих спортсменов из Сочи

США подготовили план эвакуации своих спортсменов из Сочи До сочинских Игр остается около месяца
Фото: Flickr
Соглашение с компанией Global Rescue предусматривает план массовой эвакуации в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue с целью обеспечения безопасности спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи.

Среди прочего соглашение предусматривает план массовой эвакуации в условиях чрезвычайных обстоятельств, передает USA Today.

Охранная компания зарезервировала на случай ЧП пять самолетов. С учетом спортсменов, членов федерации и гостей, под охраной фирмы будут почти 400 человек.

Представитель компании Дэн Ричардс отметил, что считает разумными и достаточными меры безопасности, предпринятые организаторами из России. Однако фирма должна быть готова к возникновению непредвиденных обстоятельств.

"Эта среда уникальна", – отметил Ричардс, напомнив, что регион соседствует с очагами, где процветает терроризм.

Ранее фирма сотрудничала с американскими спортсменами во время Олимпиады в Турине в 2006 году. Но за последние 10 лет вызовов, аналогичных Сочи, не было. Бизнесмен отказался обсуждать стоимость заключенного контракта.

В Национальном олимпийском комитете США не стали вдаваться в подробности, какие меры безопасности были предприняты. При этом члены комитета отметили, что со своей стороны не заключали контрактов с частными охранными фирмами. В то же время американские власти ранее объявили, что также будут обеспечивать безопасность спортсменов со своей стороны.