$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США призвали Северную Корею прекратить испытания ракет и вернуться к переговорам

США призвали Северную Корею прекратить испытания ракет и вернуться к переговорам США готовы встретиться с северокорейскими представителями "без предварительных условий"
Фото: pexels.com

Соединенные Штаты Америки призывают власти Северной Кореи прекратить ракетные испытания и вернутся к переговорам. Об этом 24 октября заявил посланник США по Северной Корее Сунь Ким после встречи с официальными лицами Южной Кореи, сообщает Associated Press.

Заявление высокопоставленного американского дипломата прозвучало через несколько дней после того, как Северная Корея провела первые за два года испытания баллистической ракеты подводного пуска.

По его словам, США обеспокоены тем, что испытание ракет Северной Кореи представляет угрозу для международного сообщества и препятствует укреплению мира на Корейском полуострове.

Дипломат подчеркнул, что США готовы встретиться с северокорейскими представителями "без предварительных условий" и "не имеют враждебных намерений по отношению к КНДР".

19 октября Северная Корея провела испытания баллистической ракеты подводных лодок нового типа, сообщило японское агентство Kyodo. Это был боеприпас малой дальности, его запустили в сторону Японского моря. Агентство отметило, что последний раз КНДР проводила испытания подобных ракет в 2019 году. 

Associated Press напомнило, что это были пятые ракетные испытания в Северной Корее с сентября. Агентство назвало их самыми масштабными с момента прихода Джо Байдена к власти в США. Журналисты Associated Press считают, что таким образом власти КНДР пытаются заставить Запад отменить введенные против Пхеньяна санкции, а США и Южную Корею – отказаться от проведения совместных военных учений.

Контекст

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Против страны ввели санкции Евросоюз, Совбез ООН, США и ряд других стран, ограничительные меры неоднократно расширялись. При этом наблюдатели ООН регулярно сообщали, что КНДР продолжает совершенствовать свои программы и нарушать санкции.

В 2018–2019 годах лидер Северной Кореи провел несколько раундов переговоров с тогдашним президентом США Дональдом Трампом, на которых обсуждалось ядерное разоружение КНДР и прекращение Пхеньяном разработки баллистических ракет.

Однако переговоры зашли в тупик после того, как Ким Чен Ын потребовал отмены санкций в отношении его страны в ответ на частичное свертывание Пхеньяном ядерной программы. Впоследствии КНДР возобновила ракетные испытания.