$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США проверяют подлинность видео убийства журналиста в Ираке

США проверяют подлинность видео убийства журналиста в Ираке Барак Обама не комментирует инцидент
Фото: EPA
Президент США Барак Обама до установления истины воздерживается от публичных заявлений по поводу убийства американского теле- и фоторепортера Джеймса Фоули, которому исламисты якобы отрубили голову перед камерой.

В США эксперты выясняют, является ли подлинной видеозапись, на которой исламисты в Ираке отрубают голову американскому журналисту. Накануне фундаменталисты выложили в интернет видео казни американского журналиста Джеймса Фоули, который был заложником у боевиков.

"Если это видео настоящее, мы потрясены этим жестоким убийством невинного американского журналиста и выражаем свои соболезнования его семье и друзьям", – заявила представительница Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден. Ее слова цитирует "BBC Україна".

Президент США Барак Обама также оповещен о ситуации, но не будет публично комментировать инцидент, пока не выяснится, настоящая ли видеозапись.

Джеймс Фоули был похищен исламистами в Сирии в 2012 году. Его казнь преподносится как месть США за начало военной операции против "Исламского государства".

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.