$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США рассекретят данные о жертвах американских дронов с 2009 года

США рассекретят данные о жертвах американских дронов с 2009 года Данные о текущих операциях в Сирии, Ираке и Афганистане рассекречиваться не будут
Фото: ЕРА

В открытом доступе появится информация по жертвам среди военных и среди мирных жителей во время операций в Пакистане, Ливии, Йемене и Сомали.

Администрация президента США Барака Обамы рассекретит данные о количестве жертв американских дронов с 2009 года. Об этом пишет The Guardian.

В открытом доступе появится информация по жертвам как среди военных, так и мирных жителей во время операций в Пакистане, Ливии, Йемене и Сомали. Однако ограничение останется на данные, которые касаются текущих боевых действий в Сирии, Афганистане и Ираке.

Советник Обамы Лиза Монако заявила, что рассекречивание данных произойдет в рамках кампании по укреплению поддержки общественностью беспилотных ударов и других методов борьбы с терроризмом, которые, как отметила она, будут использоваться "долгие годы". 

Армия США использует дроны во время своих боевых операций с начала 2000-х. С тех пор беспилотники уничтожили несколько тысяч террористов, в том числе одного из главных палачей ИГИЛ Мохаммеда Энвази (Джихади Джона), однако среди жертв есть и мирное население.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявлял, что дроны нацеливаются не на конкретного гражданина, а на его телефон, что ведет к ошибочным ударам.