$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США расширили санкции против России. В список попали танкеры, перевозившие российскую нефть

США расширили санкции против России. В список попали танкеры, перевозившие российскую нефть Под санкции попало несколько танкеров, перевозивших российскую нефть по цене выше установленного потолка
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты ввели новые санкции против России. Под ограничения попали, в частности, танкеры, перевозившие российскую нефть, проданную дороже потолка цены. Об этом 16 ноября сообщили на сайте министерства финансов США.

В санкционный список попали производитель электрооборудования из Чебоксар "АБС Электротехника", связанные с ним московские компании Asset Electro и Asset Automation. В минфине США отмечают, что через эти компании основатель Сербской народной партии Ненад Попович контролирует широкую сеть российских дочерних компаний, занимающихся недвижимостью, машиностроением и электроникой.

В список попали также Kazan Shipping и ее танкер Kazan, Progress Shipping и ее танкер Ligovsky Prospect, а также Gallion Navigation и ее танкер NS Century. По данным минфина США, все три судна занимались экспортом российской сырой нефти по цене выше $60 за баррель после вступления в силу ограничения цен на нефть.

В списке также боснийская компания "БН-Инжиниринг". Как пишет "Радіо Свобода", эту компанию связывали с поставкой продукции запорожского завода "Мотор Січ" в Россию.

Ограничения предусматривают блокировку имущества и интересов этих компаний на территории Соединенных Штатов (если они есть), американским гражданам и юрлицам запрещено вести дела с подсанкционными компаниями.

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ ввели почти 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – почти 17,9 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.