Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+29 Киев

Мир

США намерены добиться ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, сообщает CNN.

По данным американских СМИ, власти США подготовили обвинения для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и будут добиваться его ареста.

РЕКЛАМА

CNN отмечает, что раньше у прокуратуры были сомнения относительно возможности уголовного преследования Ассанжа, не будет ли это противоречить первой поправке конституции США о праве на свободу слова.

Сейчас же в министерстве юстиции США "нашли способ продвинуться вперед", сообщает телеканал. Поводом для уголовного преследования может стать помощь WikiLeaks экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, обнародовавшему секретные документы.

Washington Post пишет, что власти могут обвинить Ассанжа и других сотрудников WikiLeaks в краже государственной собственности или нарушении закона о шпионаже.

РЕКЛАМА

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА