$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США вернут Японии четыре тысячи гектаров земли на острове Окинава

США вернут Японии четыре тысячи гектаров земли на острове Окинава Более половины из 50 тысяч американских военнослужащих, которые базируются в Японии, находятся на Окинаве
Фото: ЕРА

Шестая часть японского острова Окинава занята американскими военными, которые находятся там со времен Второй мировой войны.

США вернут Японии шестую часть острова Окинава, которая используется американскими военными для подготовки к боям в джунглях, сообщает "Русская служба ВВС".

Возврат территории площадью в четыре тысячи гектаров земли был согласован сторонами еще в 1996 году, но так и не был осуществлен. Такую большую территорию американские военные возвращают Японии впервые с 1972 года.

На острове росла напряженность в связи с изнасилованием и убийством 20-летней девушки Рины Симабукуро в апреле этого года. В совершении преступления подозревается бывший американский моряк, работавший в качестве гражданского служащего на островной базе.

После убийства девушки на Окинаве прокатились акции протеста с требованием к американским военным покинуть остров. Япония потребовала от США принять меры по ужесточению дисциплины среди американских военных на территории страны.

Кроме того, жители острова возмущены планами перенести основной комплекс зданий военно-морских сил США из центра острова на северное побережье – там почти нет поселений и сохраняется уникальная природа.

Сообщается, что военное присутствие США на Окинаве продолжается с конца Второй мировой войны. Более половины из 50 тысяч американских военнослужащих, которые базируются в Японии, находятся на Окинаве.