$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США заблокировали проект заявления Совбеза ООН, осуждающего убийства палестинцев в секторе Газа – СМИ

США заблокировали проект заявления Совбеза ООН, осуждающего убийства палестинцев в секторе Газа – СМИ 14 мая в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты заблокировали проект заявления Совбеза ООН с призывом расследовать столкновения в секторе Газа, сообщает AFP.

США заблокировали проект заявления Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, осуждающего убийства палестинцев в секторе Газа, сообщает AFP.

В тексте заявления, которое поступило в распоряжение агентства, указано, что "Совет Безопасности выражает свое возмущение и огорчение в связи с убийством палестинских гражданских лиц, реализовывавших свое право на проведение мирного протеста".

Кроме того, в проекте резолюции члены Совбеза ООН призывали к проведению независимого и прозрачного расследования столкновений в секторе Газа.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения: более 50 палестинцев погибли, свыше 1200 человек получили ранения. По информации Reuters, в Белом доме считают, что конфликт спровоцировало палестинское радикальное движение ХАМАС.

Кувейт запросил проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа. По данным ТАСС, оно состоится 15 мая во второй половине дня по киевскому времени.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Это не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.