Потери российских оккупантов
1 286 940

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 790

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

США заявили об уничтожении базы Ирана, с которой отслеживались танкеры в Ормузском проливе

США заявили об уничтожении базы Ирана, с которой отслеживались танкеры в Ормузском проливе Купер заявил о снижении способности Ирана угрожать свободе судоходства в Ормузском проливе
Скриншот: U.S. Central Command / Х

Командующий Центральным командованием армии США адмирал Брэд Купер заявил, что удары США привели к "снижению" способности Ирана и Корпуса стражей исламской революции атаковать суда в Ормузском проливе, сообщает пресс-служба командования в Х 21 марта.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам Купера, силы США поразили подземный объект иранской армии. На этом объекте находились радарные системы, позволявшие контролировать судоходство.

"Удар уничтожил разведывательные опорные станции и радиолокационные станции, которые использовались для наблюдения за движением судов... В результате этого способность Ирана угрожать свободе судоходства в Ормузском проливе и вокруг него снижается", – отметил Купер.

Контекст

На фоне войны США и Израиля с Ираном с 1 марта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив – один из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.

В марте стороны начали наносить взаимные удары по энергетическим объектам стран.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов