$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США заподозрила российский стартап с капитализацией $35 млрд в махинациях

США заподозрила российский стартап с капитализацией $35 млрд в махинациях Американская комиссия по ценным бумагам подозревает российский стартап в проведении "потенциально манипулятивных сделок"
Фото: EPA

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам объяснила решение о приостановке торгов акциями компании Neuromama отсутствием информации об управляющих компанией людях и подозрением в "потенциально манипулятивных сделках".

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приостановила торговлю ценными бумагами российской компании Neuromama.

Как отмечает Bloomberg, после того как капитализация компании достигла $35 млрд и Neuromama обогнала Tesla, регулятор заподозрил ее в манипуляциях с акциями.

Комиссия объяснила решение о приостановке торгов отсутствием информации об управляющих компанией людях и подозрением в "потенциально манипулятивных сделках".

Отмечается, что ценные бумаги Neuromama торгуются во внебиржевой системе торгов OTC market, поскольку ее бумаги не соответствуют стандартам Нью-Йоркской фондовой биржи и биржи Nasdaq. Сама компания заявила о наличии листинга Nasdaq, что не соответствует действительности, пишет агентство. 

Создатели Neuromama называют проект "первым в мире поисковиком с искусственным интеллектом". Этот сервис с помощью нейросетей изучает поведение пользователя, после чего показывает самые подходящие результаты поиска.