$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Статус – "Ушел". СМИ пишут о еще одном россиянине, погибшем в Сирии

Статус – "Ушел". СМИ пишут о еще одном россиянине, погибшем в Сирии Терещенко был жителем Краснодарского края
Фото: Эхо Москвы / Facebook

По информации радиостанции "Эхо Москвы", 35-летний житель Краснодарского края РФ Олег Терещенко перед поездкой на войну в Сирии служил военным-контрактником в Чечне.

Среди россиян, погибших 7 февраля в Сирии в результате удара возглавляемой США коалиции, был также житель станицы Крыловская Краснодарского края РФ Олег Терещенко. Это радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили четверо его знакомых.

Одна из них рассказала об обстреле российской колонны, когда погибли около 200 человек. Тело Терещенко опознал один из выживших бойцов. Родственники погибшего примут участие в опознании после доставки останков в Россию.

Большинство из знавших Терещенко, к которым обратились за комментариями, не стали отвечать на вопросы.

"Эхо Москвы" отмечает, что Терещенко было 35 лет, по меньшей мере восемь из них он провел на военной службе. В качестве контрактника был отправлен в Чечню.

На странице в соцсетях, которую он вел под вымышленным именем, Терещенко, в частности, разместил видеоролик "Нашим героям – ЧВК Вагнера – которые защищают мир от террористов в Сирии". Последний раз заходил в соцсеть 16 января. В статусе запись: "Ушел!"

8 февраля 2018 года стало известно об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения. По его словам, речь идет о 644 убитых.

Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что российская армейская группировка утверждала, будто граждан России нет на месте столкновения.

"Как вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян", – подчеркнул министр.

Россия отрицала присутствие своих граждан на плацдарме в Сирии, по которому нанесла удар авиация коалиции, а затем запросила режим тишины, чтобы забрать своих убитых и раненых. Об этом говорится в статье The Washington Post.

15 февраля в МИД РФ заявили, что в результате вооруженного столкновения в Сирии погибли пять человек – предположительно, граждан России.

Материалы по теме