$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Статую Свободы закрыли для посетителей из-за приостановки работы госучреждений в США

Статую Свободы закрыли для посетителей из-за приостановки работы госучреждений в США Статую Свободы закрыли для посетителей
Фото: ЕРА

Статую Свободы в Нью-Йорке временно закрыли, поскольку Сенат не смог принять закон о государственном финансировании госучреждений.

Из-за прекращения финансирования госучреждений в США временно закрыли многие музеи и национальные парки, в том числе статую Свободы в Нью-Йорке.

О временном закрытии для посещения статуи Свободы говорится в Twitter музейного комплекса.

"Статуя Свободы и острова Эллис закрыты из-за просрочки ассигнований. Решение вступает в действие немедленно и до дальнейшего уведомления", – написано в сообщении.

Пользователи выложили в Twitter фотографию информационной таблички на пристани в районе Манхэттен, откуда отходят туристические суда к статуе Свободы. В ней говорится, что из-за "правительственного шатдауна" посещение достопримечательностей временно закрыто.

Министр внутренних дел США Райан Зинке отметил в Twitter, что из-за прекращения финансирования госучреждений в стране временно закрыли многие музеи и национальные парки.

"Не все национальные парки полностью открыты, но мы прилагаем все силы, чтобы обеспечить их максимальную доступность и безопасность", – заявил он.

20 января федеральное правительство и госучреждения в США приостановили работу, так как Сенат не смог принять закон о государственном финансировании. Против закона проголосовало большинство сенаторов-демократов. Такую ситуацию в США называют шатдауном.

Президент США Дональд Трамп назвал приостановку работы государственных учреждений в США "хорошим подарком" от Демократической партии на годовщину его президентства. 

После шатдауна ряд госучреждений по всей стране прекратили работу, чиновников отправили в неоплачиваемый отпуск. Стратегически важные ведомства, занимающиеся вопросами общественной и национальной безопасности, продолжают выполнять свои функции.