$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Столкновение поезда и электрички в Москве могло произойти из-за отказа тормозов – Следком РФ

Столкновение поезда и электрички в Москве могло произойти из-за отказа тормозов – Следком РФ В результате столкновения поездов в Москве пострадали около 50 человек
Фото: EPA

В результате аварии на железной дороге в Москве с рельс сошли три вагона электрички и локомотив поезда, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Возможной причиной стокновения в Москве поезда "Москва - Брест" и электрички мог стать отказ тормозов. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Активно проверяются все возможные версии столкновения. По результатам первоначальных следственных действий, в том числе после допросов машинистов, версия о том, что экстренное торможение локомотивной бригадой электропоезда применено в целях предотвращения наезда на пешехода, не подтверждается, и было обусловлено отказом его тормозной системы. В целях проверки данной версии следствием уже изъяты документы о техническом обслуживании состава", – говорится в сообщении.

По факту столкновения открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Следком сообщает, что в результате аварии с рельс сошли три вагона электрички и локомотив поезда. Около 50 человек пострадали, 12 из них были госпитализированы.

На западе Москвы вечером 8 апреля столкнулись поезд дальнего следования "Москва - Брест" и пустая электричка. Движение поездов на перегоне было временно приостановленно, но утром 9 апреля его возобновили.