$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: Альянс остается сторонником полного выполнения Минских соглашений

Столтенберг: Альянс остается сторонником полного выполнения Минских соглашений Столтенберг говорил о поддержке Минских соглашений
Фото: ЕРА

25 мая в Брюсселе состоялась неформальная встреча лидеров стран – членов НАТО. Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на встрече звучали предложения о сотрудничестве с Украиной. 

На неформальной встрече лидеров стран Североатлантического альянса в Брюсселе 25 мая многие члены НАТО говорили о желании развивать сотрудничество с Украиной. Об этом заявил глава Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "Европейская правда".

"Многие члены (НАТО. – "ГОРДОН") отметили, а также у нескольких в выступлениях это подразумевалось, что они желают развивать практическое сотрудничество Альянса с Украиной", – цитирует издание Столтенберга.

"Европейская правда" пишет, что неформальная встреча лидеров стран-союзников проходила за закрытыми дверями и выступления ее участников не транслировались, однако глава НАТО сообщил, что среди тем, которые звучали в контексте Украины, были поддержка реформ и Минские соглашения.

"Альянс остается сторонником полного выполнения Минских соглашений", – подчеркнул глава НАТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.