$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столтенберг: НАТО не хочет эскалации и холодной войны с Россией

Столтенберг: НАТО не хочет эскалации и холодной войны с Россией Столтенберг дал интервью накануне заседания совета НАТО – Россия
Фото: ЕРА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что необходимо продолжать искать возможности для диалога с Россией.

Североатлантический альянс (НАТО) не хочет эскалации и холодной войны с Россией.

Об этом в интервью Bild накануне заседания совета НАТО – Россия заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

В то же время он поприветствовал решение Европейского союза продлить антироссийские санкции еще на полгода из-за действий РФ в Украине. По его словам, продление экономических санкций "посылает четкий сигнал Москве, что за нарушение норм международного права и изменение границ с помощью силы придется дорого заплатить".

Однако Столтенберг отметил, что необходимо продолжать искать возможности для диалога с Россией.

Генсек Альянса уточнил, что на заседании совета НАТО – Россия в понедельник, 19 декабря, будут обсуждаться темы, "имеющие значение для европейской безопасности, в том числе конфликт в Украине".

16 декабря Столтенберг заявлял, что совет Россия – НАТО соберется 19 декабря в Брюсселе на уровне постоянных представителей для обсуждения тем, имеющих отношение к безопасности Европы. 

В ноябре 2016 года Столтенберг заявлял, что НАТО никогда не признает нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, но в то же время Альянс стремится к диалогу с Россией.