$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Страны НАТО приостановили участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе после выхода России

Страны НАТО приостановили участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе после выхода России НАТО объявили об ответе на шаг России
Фото: nato.int

Союзники осуждают решение России выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и ее агрессивную войну против Украины, которая противоречит целям договора. Об этом говорится в заявлении НАТО, опубликованном 7 ноября.

"Союзные государства-участники намерены приостановить действие ДОВСЕ на столько, сколько необходимо, в соответствии со своими правами по международному праву. Это решение полностью поддержали все союзники по НАТО", – говорится в сообщении.

В НАТО заявили, что Россия продолжает демонстрировать пренебрежение контролем над вооружениями, включая ключевые принципы взаимности, прозрачности, соблюдения, проверки и согласия принимающей страны, и подрывает международный порядок. Ситуация, при которой государства – участники НАТО соблюдают договор, а Россия – нет, была бы неустойчивой, отмечается в заявлении.

Вместе с тем союзники подтверждают свою постоянную приверженность снижению военного риска и предотвращению конфликтов, а также едины в своей приверженности эффективному контролю над обычными вооружениями, отметили в НАТО.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, которого цитирует сайт британского МИД, заявил, что решение России выйти из договора является "последним в линии российских усилий по подрыву стратегической стабильности и архитектуры евроатлантической безопасности". 

"Односторонний выход России подрывает принцип взаимности, который лежит в основе ДОВСЕ. Это дестабилизирующий шаг для целостности договора, и продолжение реализации договора будет означать, что мы считаем, что договор продолжает действовать так, как предполагалось. Это явно не тот случай", – сказал Клеверли.

Контекст

ДОВСЕ, подписанный 19 ноября 1990 года странами НАТО и государствами, входившими в Организацию Варшавского договора, устанавливал ограничения на количество обычных вооружений и боевой техники для стран-участниц. Договор вступил в силу в ноябре 1992 года, уже после развала Советского Союза.

"Медуза" отмечала, что Россия приостановила действие ДОВСЕ в июле 2007 года, а в марте 2015 года объявила о прекращении своего участия в заседаниях совместной консультативной группы по ДОВСЕ.

10 мая 2023 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин распорядился денонсировать договор и подал соответствующий законопроект на рассмотрение российского парламента. 16 мая за денонсацию проголосовала Госдума, 24 мая закон одобрил Совет Федерации, а 29 мая он был подписан Путиным. В России заявили, что договор "во многом устарел и утратил связь с действительностью". 

7 ноября МИД страны-агрессора РФ объявил об окончательном выходе из ДОВСЕ.