Как отмечает издание, союзники США в течение года пытались быть посредниками в конфликте между Америкой, Израилем и Ираном, осознавая, что именно они "могут потерять больше всего от начала боевых действий".
На этой неделе ракеты и беспилотники попали по Дубаю, Эр-Рияду и Дохе – городам, которые национальные правительства ОАЭ, Саудовской Аравии и Катара годами пытались превратить в стабильные экономические и финансовые центры. По информации Bloomberg, это вызывало сомнения насчет целей и стратегии США в регионе.
Директор Дубайского центра исследований государственной политики Мохаммед Бахарун отметил, что страны региона не выбирали войну с Ираном и уже убедились, что военные действия не всегда разрешают конфликты. Он добавил, что географическое расположение делает их тесно связанными и потому, как только война закончится и американские корабли покинут Ближний Восток, странам придется "иметь дело с Ираном".
Источники СМИ отмечали, что с начала войны 28 февраля Катар, Оман, ОАЭ и Кувейт и дальше настаивают на дипломатии, являющейся "отправной точкой" для действий как президента США Дональда Трампа, так и для иранцев. Несмотря на это, государства региона не ожидают, что Иран прекратит атаки, если США не выведут войска или не закроют свои базы на Ближнем Востоке.
Даже в случае деэскалации Bloomberg сообщает, что страны Персидского залива опасаются, что Израиль продолжит кампанию против иранского режима, что может обострить ситуацию в регионе.
По данным СМИ, большинство атак Ирана направлены на американские базы и посольства, однако пострадали и гражданские объекты, в том числе гостиницы и нефтяные объекты.
Сейчас известно, что нефтеперерабатывающий завод Ras Tanura в Саудовской Аравии временно приостановил работу, а QatarEnergy в Катаре объявила "форс-мажор" после остановки производства сжиженного газа.
Страны Персидского залива вынуждены тратить большие ресурсы на противовоздушную оборону. Bloomberg отмечает, что из-за волн атак использовали более 1 тыс. дорогих ракет-перехватчиков.
Сомнения насчет надежности гарантий безопасности США появились после удара Израиля по руководству ХАМАС в Дохе (Катар) – без "любых существенных возражений" со стороны Вашингтона, говорится в статье. Эксперты издания отмечают, что интересы стран Персидского залива часто отходят на второй план по сравнению с целями Израиля.
Бадер Аль-Саиф, доцент Кувейтского университета и младший научный сотрудник Chatham House, подчеркнул, что "это не война в Персидском заливе", и они не должны "попадать на израильскую удочку, как это сделали США", оказавшиеся вовлеченными в израильско-иранский конфликт. Он добавил, что ненадежность США в этом регионе не является неожиданностью.
Bloomberg пишет, что богатые страны Персидского залива и Саудовская Аравия в прошлом году пообещали инвестировать в США сотни миллиардов долларов. Теперь их экономики и критическая инфраструктура оказались под угрозой из-за ударов Ирана.
Издание отметило, что Иран атакует самые уязвимые места региона, пытаясь нанести ущерб экономике, "репутации маяков стабильности" и энергетической инфраструктуре. Массовые отмены рейсов оставили тысячи туристов и зарубежных финансовых работников заблокированными, а атаки на нефтяные танкеры в Ормузском проливе резко повысили цены на нефть и газ.
По мнению некоторых чиновников, сейчас среди стран Персидского залива господствует мнение, что для США защита израильских целей приоритетна над стабильностью арабских союзников, пишет СМИ.