$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стрельбу в Праге устроил местный студент. До этого, вероятно, он убил своего отца – полиция

Стрельбу в Праге устроил местный студент. До этого, вероятно, он убил своего отца – полиция По предварительным данным, устроивший стрельбу в Праге студент Козак мог покончить жизнь самоубийством
Фото: EPA

Человеком, который 21 декабря устроил стрельбу в здании философского факультета Карлова университета в Праге, убив 14 человек, был 24-летний студент этого университета, сообщает Novinky.cz.

Согласно карточке розыска с сайта чешской полиции, студента зовут Давид Козак.

Козак застрелил 14 человек на философском факультете в Праге, очевидно, также убил своего отца в Хостуне под Прагой, сообщало Novinky.cz

По данным полиции, в здании факультета находился огромный арсенал оружия и боеприпасов, сообщил глава чешской полиции Мартин Вондрашек. По его словам, если бы не оперативное вмешательство полиции, жертв было бы в разы больше.

Козак, предположительно, погиб, покончив с собой. Руководитель полиции Чехии уточнил, что во время спецоперации между ним и полицейскими произошла стрельба. Но, вероятно, студент погиб от падения с высоты, а не от пулевого ранения.

"Полицейские также применили оружие, но из тех ранений, которые мы пока видим на теле мужчины, можно сделать вывод, что он покончил с собой. Было ли это также связано со стрельбой со стороны полицейских, пока невозможно доказать, это покажет только вскрытие", – сказал Вондрашек.

Контекст

В результате стрельбы в Карловом университете в Праге (Чехия) 21 декабря погибли минимум 15 человек, среди них и сам нападавший. Вондрашек сообщил, что как минимум 24 человека получили ранения.

По данным полиции, нападавшим (он входит в число погибших) был 24-летний студент университета. Согласно заявлению полиции, он решил открыть стрельбу, так как хотел подражать людям, совершившим подобные нападения в других странах.