$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стрелки "часов Судного дня" передвинули на 30 секунд из-за Трампа

Стрелки "часов Судного дня" передвинули на 30 секунд из-за Трампа Мир находится ближе всего к ядерной катастрофе с 1953 года, считают авторы проекта "Часы Судного дня"
Фото: EPA

Мир, по мнению журнала Bulletin of Atomic Scientists, находится в двух с половиной минутах от ядерной катастрофы, в том числе – из-за позиции президента США Дональда Трампа по ядерному оружию и борьбе против климатических изменений.

В связи с позицией президента США Дональда Трампа по использованию и распространению ядерного оружия стрелки "часов Судного дня" передвинули на 30 секунд вперед. Теперь они показывают 23.57.30.

Мир, по мнению журнала Bulletin of Atomic Scientists, находится в двух с половиной минутах от ядерной катастрофы.

На решение журнала передвинуть стрелки также повлияли высказывания Трампа о борьбе с климатическими изменениями (он, в частности, считает, что глобальное потепление выдумали китайцы, чтобы подорвать конкурентоспособность американской промышленности) и рост националистических настроений в мире.

Проект "Часы Судного дня" был основан в 1947 году. Ближе всего к ядерной катастрофе, по мнению Bulletin of Atomic Scientists, мир находился в 1953 году, когда США и СССР испытали термоядерное оружие. Тогда часы показывали время 23.58.00.

В 1991 году, после подписания договора между США и СССР о сокращении стратегических вооружений, часы передвинули на 17 минут от "полуночи" – на 23.43.00.