$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Амстердама: Украина и Россия поспорят за скифское золото

Суд Амстердама: Украина и Россия поспорят за скифское золото Украина продолжит отстаивать свое право на наследие
Фото ЕРА
Заявка Нидерландов была отклонена, поскольку страна не имеет прямого отношения к предмету спора, а интерес ее заключается лишь в том, чтобы обеспечить надлежащее применение норм международного права.

Окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре за принадлежность скифского золота, пишет издание "Газета.ру".

В документах говорится, что далее в судебном разбирательстве о принадлежности скифского золота будут участвовать Россия и Украина, заявка Нидерландов на участие в деле отклонена.

Отмечается, что Нидерланды не имеют прямого отношения к предмету спора, а интерес страны заключается лишь в том, чтобы обеспечить надлежащее применение норм международного права.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

На отправке ценностей в оккупированный Россией Крым настаивают представители Государственной думы и директор российского государственного музея Эрмитаж.

21 января в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота из Нидерландов. По словам представителя университета Амстердама, Allard Pierson Museum находится в контакте со всеми заинтересованными сторонами через их законных представителей, но судьбу коллекции решит суд.

Журналисты издания "ГОРДОН" съездили в Амстердам, где в заложниках ситуации оказалась уникальная коллекция крымских артефактов. Право обладания коллекцией оспаривают Украина и Россия, аннексировавшая Крым в марте 2014 года.