$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд Берлина разрешил украинские флаги на 8-е и 9 мая, российские все еще запрещены

Суд Берлина разрешил украинские флаги на 8-е и 9 мая, российские все еще запрещены Украинские флаги разрешили использовать во время мероприятий на советских мемориалах в Берлине
Фото: depositphotos.com

Берлинский административный суд снял запрет на демонстрацию украинских флагов на советских мемориалах в районах Трептов, Тиргартен и Шенхольцер-Хайде, который ранее объявила полиция столицы Германии. Об этом берлинскому вещателю RBB 5 мая сообщила украинская организация "Віче", которая обжаловала запрет.

8-го и 9 мая отмечается 78-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе. Чтобы обеспечить "достойную память о павших солдатах бывшей советской армии", берлинская полиция запретила вывешивать российские и украинские флаги и маршировать с оркестрами вокруг советских мемориалов.

В целях обеспечения "достойного чествования памяти павших воинов тогдашней советской армии" в 78-ю годовщину исполнение маршевых и военных песен вокруг трех мемориалов также было запрещено. 

Полиция также запретила "восклицания, которые в связи с текущей ситуацией могут потворствовать, прославлять или восхвалять войну в Украине".

В ответ на это украинская ассоциация "Віче" подала срочную апелляцию на запрет украинского флага и выиграла дело. В обосновании суда, которое имеется в распоряжении RBB, говорится, что общее распоряжение "очевидно незаконно". Не было "никаких доказательств, позволяющих предположить угрозу общественной безопасности".

Адвокат "Віче" Патрик Хайнеманн заявил журналистам, что административный суд подтвердил его юридическое заключение о том, что запрет на украинские флаги является явно незаконным.

"Любой, кто использует свое фундаментальное право публично идентифицировать себя как украинскую нацию и признать свои исторические жертвы в разгроме национал-социализма, не является угрозой общественной безопасности", – добавил он.

Решение суда касается только украинских флагов и марширующих оркестров – российские флаги остаются под запретом.

Полиция Берлина может обжаловать решение административного суда в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.