$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд оправдал поляка, кричавшего "Смерть украинцам" на марше в Перемышле

Суд оправдал поляка, кричавшего "Смерть украинцам" на марше в Перемышле Суд в Перемышле не стал наказывать за антиукраинский лозунг
Фото: Polska The Times‏ / Twitter

Прокуратура подаст апелляцию на решение Перемышльского райсуда оправдать поляка, желавшего украинцам смерти.

Перемышльский районный суд 23 ноября оправдал 31-летнего гражданина Польши, обвиняемого в том, что он выкрикивал "Смерть украинцам" во время "Марша орлят перемышльских и львовских" в декабре 2016 года. Об этом сообщает издание TVP.info.

Представительница офиса прокурора районной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковская рассказала, что на стадии судебного разбирательства главный свидетель обвинения заявил, что некоторых обстоятельств происшествия он не помнит. Это повлияло на оценку судом правонарушения обвиняемого.

По ее словам, прокуратура в течение семи дней попросит письменное обоснование суда, а после ознакомления с ним подаст апелляцию.

Лозунг "Смерть украинцам" прозвучал во время "Марша орлят" в Перемышле 10 декабря. Орлятами называли польских бойцов, которые участвовали в польско-украинской войне за Галичину 1920 года.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил 11 декабря, что украинская сторона ожидает реакции от польских правоохранителей и общественных организаций после "Марша орлят".

Посол Польши в Украине Ян Пекло выразил мнение, что ситуация с лозунгом "Смерть украинцам" – провокация, целью которой является раздор между украинцами и поляками