$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд приговорил устроившего поножовщину в Перми подростка к девяти годам воспитательной колонии

Суд приговорил устроившего поножовщину в Перми подростка к девяти годам воспитательной колонии В результате драки в пермской школе зимой 2018 года 15 человек получили ножевые ранения
Фото: ЕРА

В январе 2018 года двое подростков устроили в школе в российской Перми поножовщину с 15 пострадавшими. Суд приговорил одного из злоумышленников к почти 10 годам воспитательной колонии.

Мотовилихинский районный суд российской Перми 18 декабря вынес обвинительный приговор 17-летнему подростку, который в январе вместе с сообщником напал на учеников и учителя школы с ножом, сообщает "Интерфакс".

Подростка приговорили к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы в воспитательной колонии.

Подсудимого признали виновным в разбое, покушении на убийство и поджоге.

Также ему назначили принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски 30 потерпевших. Среди них – учитель, ученики, которые были ранены, и те ученики, которые находились в классе в момент преступления.

После судебного заседания гособвинитель Екатерина Кашина сообщила журналистам, что считает назначенное наказание "разумным и справедливым". По ее словам, вопрос об обжаловании приговора будет рассматриваться после изучения полного текста судебного решения.

По второму фигуранту дела будут решать вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

По версии следствия, 15 января в Перми двое подростков подрались с применением ножей в здании школы. Другие ученики и педагоги пытались предотвратить конфликт и получили ножевые ранения. По предварительным данным, один из участников драки ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В связи с инцидентом было открыто уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц". Из 15 пострадавших во время инцидента 12 человек были госпитализированы.

По данным источников "Коммерсанта", подростки, устроившие драку, могли находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Издание сообщило, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту халатности в отношении чиновников местных органов по делам несовершеннолетних.

Судья Мотовилихинского района Перми17 января арестовал обоих подростков.