$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд разрешил журналисту "Новой газеты" Ферузу уехать из России

Суд разрешил журналисту "Новой газеты" Ферузу уехать из России Феруза задержали в августе 2017 года 
Фото: ОВД-Инфо‏ / Twitter

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, заявил, что хочет уехать из России.

Московский городской суд позволил журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову (известному как Али Феруз), которому грозит депортация в Узбекистан, выехать в третью страну, сообщает "Медиазона".

Отмечается, что судья незначительно изменила текст постановления Басманного суда, который постановил выдворить Нурматова.

Согласно решению Мосгорсуда, журналист должен оставаться в специальном учреждении временного содержания иностранцев (СУВСИГ) до рассмотрения вопроса о его выдворении в Европейском суде по правам человека, однако имеет право выехать в третью страну в случае предоставления необходимых документов.

Адвокат Даниил Хаймович сказал, что по закону Нурматов и так мог выехать в третью страну, но приставы не позволяли ему это сделать. Теперь журналист намерен обратиться с соответствующим заявлением к ним.

В ходе заседания суда Нурматов заявил, что хочет уехать: "Я не хочу получать убежище и легализовываться в России. У меня есть все необходимые документы, чтобы покинуть Россию, и я хочу ее покинуть".

Журналиста задержали 1 августа 2017 года.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Журналисту назначили штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая выступала в качестве свидетеля, рассказала, что в Узбекистане Нурматов подвергался пыткам. 

В суде он пытался покончить жизнь самоубийством.

4 августа адвокат журналиста Кирилл Коротеев сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию не выдворять Нурматова. Суд применил правило, которое запрещает любое перемещение журналиста.

22 января Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.