Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Суд в Италии заблокировал выдачу Германии украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

Суд в Италии заблокировал выдачу Германии украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Высшая судебная инстанция Италии передала дело украинца на повторное рассмотрение
Фото: pixabay.com

Суд в Италии отменил решение об экстрадиции в Германию украинца Сергея Кузнецова, подозреваемого Германией в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в 2022 году. Об этом 15 октября 2025 года сообщает ANSA.

Кассационный суд (высшая судебная инстанция ​​Италии) отменил решение Апелляционного суда в Болонье, который в сентябре одобрил экстрадицию Кузнецова в Германию. Тогда защита украинца предупреждала, что подаст апелляцию.

ANSA отмечает, что удовлетворить одно из оснований апелляции потребовали прокуроры. Речь идет об "ошибочной юридической квалификации фактов в европейском ордере на арест".

Теперь материалы дела, в котором фигурирует 49-летний украинец, будет заново рассматривать новый состав судей Апелляционного суда.

Ранее Германия потребовала от Польши экстрадицию другого украинца, подозреваемого в причастности к подрывам "Северных потоков". Сейчас он под стражей, но Варшава выступает против выдачи его ФРГ.

Контекст

Кузнецова задержали в провинции Римини в Италии на основании европейского ордера на арест, выданного 18 августа судом в Германии. В прокуратуре ФРГ заявляли, что украинца экстрадируют из Италии в Германию, где его будут судить. Следствие считает, что он координировал операции по подрыву газопроводов возле немецкого острова Борнхольм в сентябре 2022 года.

Кузнецов отказался от экстрадиции в ФРГ. Он отрицает любую причастность к взрывам.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать