$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела Сенцова 21 июля

Суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела Сенцова 21 июля Олег Сенцов находится под стражей с мая 2014 года
Фото: Олег Сенцов / ВКонтакте
Сегодня суд провел предварительное заседание, на котором украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в террористической деятельности в РФ, продлили срок содержания под стражей до 16 декабря.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела о терактах в Крыму 2014 года, одним из фигурантов которого является украинский кинорежиссер Олег Сенцов, 21 июля. Об этом в четверг, 9 июля, в Facebook сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Первое заседание состоится 21 июля в 9.30 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, д. 28/1. Суд будет открытым", – написала она.

В четверг в деле Сенцова состоялось предварительное заседание. На нем кинорежиссеру был продлен срок содержания под стражей до 16 декабря.

Олегу продлили срок содержания под стражей до 16 декабря. Первое заседание состоится 21 июля в 9:30 по адресу: г. Ростов...

Posted by Наталья Каплан on 9 липня 2015 р.

По данным российского следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, которое было подразделением "Правого сектора" в Крыму. Оно якобы ставило своей целью дестабилизацию органов власти полуострова и "выход республики из состава РФ".

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Кинорежиссер обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, включая "организация террористического сообщества и участия в нем", "совершение террористического акта", "незаконное приобретение взрывчатых устройств". Ему грозит 20 лет тюрьмы.

В этом деле также фигурируют активист Александр Кольченко, преподаватель Алексей Чирний и фотограф Геннадий Афанасьев. Все они были арестованы в мае 2014 года в Крыму, а затем перевезены в Москву.

Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием, и уже получили по семь лет тюрьмы.  Теперь на скамье подсудимых Сенцов и Кольченко, которые свою вину не признают.