$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в США обязал Пхеньян заплатить $501 млн семье американца, умершего после возвращения из КНДР

Суд в США обязал Пхеньян заплатить $501 млн семье американца, умершего после возвращения из КНДР Вомбиера приговорили в 2016 году
Фото: ЕРА

Родители американского студента Отто Вамбиера, умершего после возвращения из КНДР, требовали в федеральном суде США $1,05 млрд в качестве денежной компенсации за гибель сына. В решении суда указана половина этой суммы.

24 декабря федеральный суд округа Колумбия (США) предписал Северной Корее выплатить $501 млн компенсации семье американского студента Отто Вомбиера, который скончался, вернувшись домой после 15 месяцев заключения в тюрьме КНДР. Об этом сообщает информационный портал Axios.

В документе, опубликованном на сайте, сказано, что иск подавался против КНДР Синтией Вомбиер, родственницей умершего студента.

Телеканал NBC отмечал, что истцы требовали у Пхеньяна через суд $1,05 млрд в качестве денежной компенсации за гибель сына. Они утверждали, что смерть наступила в связи с пытками, с помощью которых власти КНДР заставляли американца признаться в преступлении.

В марте 2016 года суд Северной Кореи приговорил студента Вирджинского университета к 15 годам заключения за попытку украсть пропагандистский транспарант.

13 июня 2017 года Вомбиера освободили. Юношу привезли в США в вегетативном состоянии.

Врачи заявляли, что американец получил тяжелую черепно-мозговую травму, находясь в заключении. В КНДР утверждали, что студент заразился ботулизмом и впал в кому.

19 июня Вомбиер скончался в больнице города Цинциннати, штат Огайо.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон назвали Северную Корею ответственной за его смерть.

Материалы по теме