$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Талибан" заявил, что обсудил с США вывод иностранного военного контингента из Афганистана – СМИ

"Талибан" заявил, что обсудил с США вывод иностранного военного контингента из Афганистана – СМИ По данным СМИ, спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретился с представителями "Талибана" 12 октября в Дохе
Фото: ЕРА

О встрече спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада и членов радикального исламистского движения "Талибан" сообщили афганский телеканал 1TV и американская газета The Wall Street Journal. По данным телеканала, который сослался на заявление талибов, речь шла об "окончании оккупации" и мирном урегулировании ситуации в стране.

Cпецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и члены радикального исламистского движения "Талибан" обсудили 12 октября в Дохе (Катар) вывод иностранного военного контингента с территории страны. Об этом 13 октября сообщил телеканал 1TV (Кабул) со ссылкой на заявление движения.

"Талибан" заявил, что на встрече речь шла об "окончании оккупации" и мирном урегулировании ситуации в стране.

Представители движения добавили, что стороны договорились провести переговоры в будущем.

О встрече Халилзада с талибами также написала 12 октября американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Издание отметило, что это была вторая встреча официальных лиц США с талибами за четыре месяца. Подробности не уточнялись.

На сайте Белого дома о переговорах с "Талибаном" не сообщалось.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября того же года.

В июле 2018 года в Дохе прошли переговоры первого заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс с "Талибаном". Агентство Reuters писало, что на встрече стороны обсудили возможность урегулирования ситуации в Афганистане и были "очень позитивные сигналы".

19 августа президент Афганистана Ашраф Гани объявил с 20 августа перемирие в войне против "Талибана". Он также призвал талибов "подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах".