Телескоп Hubble сделал снимок двух спиральных галактик


Изображения двух спиральных галактик, которые сделал космический телескоп Hubble, позволяют понять, как бы выглядела галактика Млечный путь для постороннего наблюдателя.
К 27-й годовщине запуска космического телескопа Hubble Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сделало снимок двух спиральных галактик NGC 4302 и NGC 4298. Об этом сообщает пресс-служба NASA.
Изображения позволяют понять, как бы выглядела галактика Млечный путь для постороннего наблюдателя.
Обе галактики расположены примерно в 55 млн световых лет от Земли. Они находятся в созвездии Волосы Вероники в скоплении Девы, которое насчитывает около 2000 галактик.
Обе галактики были обнаружены в 1784 году астрономом Уильямом Гершелем. Такие объекты сначала назывались "спиральными туманностями", потому что неизвестно было, как далеко они находятся.
Космический телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 года. За все свое время работы он сделал более миллиона снимков. В космосе телескоп был размещен, чтобы регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, которые не пропускает земная атмосфера.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Телескоп Hubble сфотографировал "звездные ясли" в созвездии Девы
11 апреля, 08.29
Мир
Hubble сфотографировал "гибридную" галактику
27 февраля, 15.34
Мир
Hubble заснял гибель звезды в туманности Тухлое Яйцо
4 февраля, 22.46
Мир
Hubble сфотографировал спиральную галактику в созвездии Гончих Псов
20 декабря, 07.22
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости