$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь "теневого кассира Путина" хочет включить его в санкционный список

Дочь "теневого кассира Путина" хочет включить его в санкционный список Ольга Литвиненко получила польское гражданство
Фото: currenttime.tv

Дочь ректора горного государственного университета в Санкт-Петербурге Владимира Литвиненко, Ольга, считает, что ее активность в странах Балтии уже отразилась на участии отца в президентской кампании Владимира Путина.

Ольга Литвиненко, дочь ректора горного государственного университета в Санкт-Петербурге Владимира Литвиненко, сообщила "Радио Свобода, что на недавней встрече с эстонскими парламентариями обсуждала включение в санкционные списки совладельцев химического холдинга "ФосАгро", среди которых значится и ее отец.

"Совладельцев холдинга "ФосАгро"... называю "теневыми кассирами Путина", – заявила она.

Помимо Владимира Литвиненко холдингом руководят его бизнес-партнеры Андрей Гурьев и Игорь Антошин.

"Об этом я уже говорила в парламенте Литвы и сейчас готовлю юридическую экспертизу для рабочей группы по включению вышеперечисленных лиц в санкционный список. Гурьев уже находится в так называемых "кремлевских списках", – рассказала Ольга Литвиненко.

Одним из своих достижений она назвала решение разместить питерский штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина не в горном университете, а также то, что ее отец не руководит штабом единолично.

Литвиненко утверждает, что в 1997 году ее отец написал Путину кандидатскую диссертацию о рыночных отношениях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Владимир Литвиненко руководит университетом с 1994 года. В его декларации за 2016 год указан доход в 195,7 млн руб. (примерно $3,3 млн).

Ольга Литвиненко получила польское гражданство.