$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Financial Times: Венгерские неонацисты связаны с российскими дипломатами

The Financial Times: Венгерские неонацисты связаны с российскими дипломатами MNA уличили в связях с РФ
Фото: Kapcsolat MNA / YouTube

Венгерским спецслужбам известно о деятельности крайних правых, но власти не реагируют из-за связей с Россией, в частности из-за зависимости Будапешта от российского газа.

Члены венгерской неонацистской организации "Движение национальный фронт" (MNA) проводили совместные тренировки с российскими дипломатами и людьми в российской военной форме. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на подтверждение информации в комитете национальной обороны Венгрии. 

Интерес к MNA возник после операции по аресту лидера организации. 76-летний Иштван Гьоркош называл себя неонацистом и увлекался личностью Ференца Салаши, который во время Второй мировой войны был союзником Адольфа Гитлера.

26 октября 2016 года Гьоркош убил одного из полицейских, которые пришли к нему с обыском, после чего был задержан.

В ходе расследования о делах MNA журналисты сумели добыть переписку ее лидеров, в которой обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы. 

Информацию о совместной с российскими дипломатами тренировке членов организации подтверждают местные спецслужбы, пишет FT. Источники издания отмечают, что о деятельности крайних правых известно, но власти не реагируют из-за связей Венгрии и России, в частности из-за зависимости Будапешта от российского газа.

Россию неоднократно обвиняли в поддержке ультраправых и популистов в европейских государствах.