$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава британской контрразведки заявил, что Россия представляет все большую угрозу для Великобритании

Глава британской контрразведки заявил, что Россия представляет все большую угрозу для Великобритании Паркер: Россия все больше противопоставляет себя Западу
Фото: mi5.gov.uk

Глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер дал первое интервью за 107 лет существования спецслужбы.

Россия является все большей угрозой для стабильности Великобритании и использует все возможные современные средства для достижения своих целей, заявил глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер в интервью британской газете The Guardian.

По словам Паркера, Россия использует всю свою власть и все государственные органы для продвижения своей внешней политики за рубежом все более агрессивными методами – при помощи пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак.

Россия ведет сегодня деятельность по всей Европе и в Великобритании, где раньше работало много офицеров российской разведки, добавил он.

Глава контрразведки отметил, что нынешнюю ситуацию от времен холодной войны отличает ведение Россией "кибервойны". По его мнению, целями РФ являются военные секреты, промышленные проекты, экономическая и правительственная информация, внешняя политика страны.

Паркер добавил, что Россия все больше противопоставляет себя Западу и действует соответствующим образом.

"Россия на протяжении десятилетий представляет собой скрытую угрозу. Но сегодня ее отличает то, что у нее в распоряжении появляется все больше и больше новых методов работы", – резюмировал он.

Издание сообщает, что интервью с действующим главой MI5 стало первым за 107-летнюю историю спецслужбы. Как сказано на сайте MI5, Паркер возглавляет ведомство с 2013 года.