$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

The Times: В ИГИЛ рекомендовали своим сторонникам использовать грузовики для терактов

The Times: В ИГИЛ рекомендовали своим сторонникам использовать грузовики для терактов По Английской набережной Ниццы грузовик проехал 2 км, давя всех, кто находился на его пути
Фото: EPA

Преступник в Ницце мог воспользоваться инструкцией, которую распространяли джихадисты, написало издание The Times.

Пропагандисты "Исламского государства" предлагали своим сторонникам использовать грузовики для осуществления терактов, написало британское издание The Times.

Эта рекомендация содержалась в обучающем видеоролике, опубликованном в интернете в прошлом месяце и обнаруженном Международным центром изучения насильственного экстремизма США.

Грузовики советовали использовать для того, чтобы задавить как можно больше людей. В фургоны экстремисты советовали грузить как можно больше емкостей с бензином.

Согласно видеозаписи, грузовик предлагалось использовать для теракта в Австралии.

Во Франции уже был зафиксирован случай, когда преступник таранил людей машиной. В декабре 2014 года в городе Дижон водитель с криками "Аллах Акбар" выехал на тротуар и сбил 11 человек.

В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии фургон въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. Машина проехала 2 км, давя всех, кто находился на ее пути. По последним данным, погибли 84 человека, среди погибших – один украинец.

202 человека получили ранения, около 50 – в критическом состоянии.

Грузовиком управлял выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, который ранее не значился в базах данных спецслужб Франции как потенциальный экстремист.