$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Washington Post: У Мюллера есть доказательства попытки создать канал связи Трампа с Кремлем

The Washington Post: У Мюллера есть доказательства попытки создать канал связи Трампа с Кремлем Трампа избрали президентом в ноябре 2016 года
Фото: ЕРА

У спецпрокурора Роберта Мюллера есть доказательства, что в январе 2017 года представитель президента США Дональда Трампа секретно встречался на Сейшельских островах с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым "для обсуждения будущих отношений между странами".

Спецпрокурор Роберт Мюллер собрал доказательства попытки команды Дональда Трампа создать тайный канал связи с Россией. Об этом сообщает The Washington Post ссылаясь на свои источники.

По информации издания, в январе 2017 года состоялась секретная встреча на Сейшельских островах основателя американской частной военной компании Blackwater Эрика Принса с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Эта встреча была спланирована заранее "для обсуждения будущих отношений между странами".

Отмечается, что, давая показания в Конгрессе в 2017 году, Принс заявлял, что на Сейшелы он прилетел в частном порядке, это была случайная встреча. 

Слова Принса опровергает американский предприниматель ливанского происхождения Джордж Надер, который засвидетельствовал, что помогал организовать эту встречу.

Надер сотрудничает со следствием с середины января, его задержали в аэропорту Даллеса и вручили повестку на допрос. С тех пор он несколько раз встречался со следователями, пишет издание.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.