$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Washington Post: Запрет образовательных обменов – последствие ксенофобии, гомофобии и интеллектуальной трусости Путина

The Washington Post: Запрет образовательных обменов – последствие ксенофобии, гомофобии и интеллектуальной трусости Путина Благодаря FLEX более восьми тысяч российских старшеклассников бесплатно посетили США
Фото: FLEX Program / Facebook
Президент РФ Владимир Путин боится, что школьники, глотнув воздуха демократии и свободы, перестанут верить кремлевской пропаганде и считать Запад врагом №1, пишет популярная американская газета.

Редакция одной из авторитетнейших американских газет The Washington Post обвинила президента РФ Владимира Путина в интеллектуальной трусости, культурной реакционности, гомофобии и ксенофобии. По мнению экспертов, в России стартовала "государственная кампания по ограничению интеллектуальных способностей россиян".

Такую реакцию международного сообщества вызвала "заморозка" участия российских школьников в бесплатной образовательной программе обмена (FLEX), которая финансируется правительством США. Москва обосновала это просьбой одного из участников программы об убежище в США из-за своей гомосексуальности.

Американцы связывают "бойкот" Кремля с поддержкой США украинской стороны в российско-украинском противостоянии, а также с "непрекращающимся крестовым походом Путина против гражданского общества и антикоррупционных движений". 

"Правители России опасаются, что подавляющее большинство возвращающихся с учебы будет менее восприимчиво к путинскому менталитету холодной войны и к риторике, в которой Запад изображается в качестве вечного врага", – пишет TWP.

По словам посла США в Москве Джона Теффта, благодаря FLEX более восьми тысяч российских старшеклассников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и "знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России".

Программа, в которой также принимают участие школьники из Украины, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Армении и Азербайджана, полностью оплачивается США, включая проезд и медстраховку.