$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Космонавт Падалка обвинил бывшего начальника в непрофессионализме и дезертирстве

Космонавт Падалка обвинил бывшего начальника в непрофессионализме и дезертирстве Падалка обвинил руководителя Центра подготовки космонавтов в дезертирстве
Фото: gctc.ru

Российский космонавт Геннадий Падалка вспомнил, как нынешний руководитель Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков бросил экипаж, с которым готовился в полет.

Российский космонавт Геннадий Падалка обвинил главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова в непрофессионализме и дискредитации космонавтов. Об этом говорится в открытом письме Падалки, опубликованном в "Московском комсомольце".

Письмо было написано в ответ на обращение Лончакова по поводу ухода Падалки из ЦПК. В нем сказано, что "многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это сделать по состоянию здоровья". Были озвучены несколько фамилий, в том числе Падалки и Олега Котова.

"Называется все это: "товарищ нервничает". Поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести. Больше всего меня потрясли слова о Котове Олеге, человеке, которого он выжил и выжал из центра, забыв об этом", – написал Падалка.

По словам Падалки, Лончаков “нервничает и говорит не о том“.

"Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель "Роскосмоса" Поповкин (ныне покойный Владимир Поповкин. – "ГОРДОН") вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет", – заявил космонавт.

По его словам, Лончаков "неожиданно всплыл" в "Роскосмосе" и отработал на этой должности "с пользой для себя".

"Не буду говорить об остальных "подвигах", в частности, вдаваться в детали полученной им квалификации "космонавт первого класса". Это полная дискредитация уровня профессионализма в нашей профессии. Человек, бросивший экипаж, бросивший центр и через некоторое время вернувшийся с "триумфом" в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов. Вопрос: как такое возможно?" – говорится в открытом письме.

По мнению Падалки, Лончакова как руководителя "надо скорее убирать".

"И не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае центр угробят окончательно", – сказал космонавт.

25 апреля Падалка написал заявление об отчислении из отряда космонавтов, поскольку его отказывались включать в экипаж. Он объяснил, что ему "надоело бездельничать".

В ЦПК отметили, что уход Падалки не является проблемой, поскольку в отряде находится немало космонавтов, еще не побывавших в космосе, а в этом году был объявлен новый набор.

Падалка был зачислен в отряд космонавтов в 1991 году. Свой первый полет совершил 13 августа 1998 года. Всего Падалка отправлялся в космос пять раз, пробыв на орбите 878 суток – это рекорд по суммарной продолжительности нахождения в космосе.

Лончаков является руководителем Центра подготовки космонавтов с апреля 2014 года. В прошлом космонавт, на орбиту летал трижды, в 2001 году, 2002 году и с 12 октября 2008 года по 8 апреля 2009 года.

В качестве командира экипажа "Союз ТМА-16М" готовился к старту в 2015 году, однако в конце лета 2013 года принял решение покинуть отряд космонавтов.