Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

Трамп хочет встречи с Си Цзиньпином, что мешает решить проблему торговой войны – Politico 

Президент США Дональд Трамп настаивает на встрече лицом к лицу с лидером Китая Си Цзиньпином, что мешает другим дипломатическим усилиям остановить обострение торговой войны между странами. Об этом сообщает Politico 19 апреля со ссылкой на источники. 

Двое бывших высокопоставленных должностных лиц Госдепартамента и представитель промышленности сообщили изданию, что Трамп не позволяет представителям Белого дома общаться с китайскими чиновниками в Пекине насчет смягчения торговой войны.

РЕКЛАМА

Издание напоминает, что Сенат еще не утвердил посла США в Китае и Трамп не назначил ответственного за переговоры с Пекином. Также в статье говорится, что Белый дом не обращается в китайское посольство, чтобы начать обсуждение.

Отсутствие каких-либо существенных контактов заморозило значимые коммуникации между двумя странами и поставило под угрозу вероятность разрешения проблемы торговой войны в ближайшее время, констатирует Politico.

Экс-директор по делам Китая, Тайваня и Монголии в Совете национальной безопасности США Райан Хасс сказал СМИ, что неофициальные каналы не работают, потому что президент Трамп хочет иметь дело непосредственно с Цзиньпином, так же, как он имеет дело с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

Журналисты пишут, что Трамп неоднократно заявлял о своей заинтересованности в разговоре или встрече с Си Цзиньпином, чтобы ослабить напряжение, вызванное торговой войной, однако тот, похоже, оказывает этому сопротивление. В то же время, как отмечает Politico, Си Цзиньпин сосредоточился на сплочении стран Юго-Восточной Азии для укрепления их отношений с Китаем в противостоянии пошлинам США и этот очевидный тупик раздражает Белый дом.

В администрации Трампа заявили, что его официальные лица сейчас находятся в тесном контакте с властями в Пекине, но не сказали, является ли неофициальная дипломатия частью стратегии, подчеркнуло медиа. Отмечают, что Пекин, вероятно, с недоверием прислушивается к требованиям Трампа насчет разговора с Си, поскольку китайский лидер может потерять преимущество, особенно если Трамп превратит встречу в публичное зрелище, как это было с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Хасс сообщил, что в Китае "очень внимательны" к риску того, что Си Цзиньпина "могут унизить или сделать частью соглашения, которое развалится на мировой арене".

Авторы статьи добавили, что китайское правительство хочет назначения "ответственного лица" в администрации, которое сможет начать переговоры о прекращении тарифной войны. В частности, Пекин назначил Ли Ченгана, бывшего помощника министра торговли, новым представителем Китая по международной торговле, что может свидетельствовать о том, что китайская сторона ждет, когда Трамп назначит своего посланника.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА