Трамп может ввести глобальное нефтяное эмбарго, чтобы давить на экономику РФ – The Times


Президент США Дональд Трамп рассматривает вариант введения "глобального нефтяного эмбарго", чтобы давить на военную экономику страны-агрессора России. Об этом сообщает The Times 11 июля.
Растущее недовольство Трампа Кремлем может дать Конгрессу США возможность принять новые санкции против России, говорится в статье. Глава Белого дома ранее считал законопроект "слишком жестким", однако на этой неделе заявил, что "серьезно его рассматривает", отмечает СМИ.
Законопроект предусматривает введение 500-процентных импортных пошлин для стран, которые покупают нефтепродукты или уран в России, пишут журналисты. Они добавили, что эти санкции могут затронуть такие страны, как Китай, Индия и Турция, которые покупают нефть частично через "теневой флот" – сеть нелегальных или скрытых танкеров, которые обходят санкции.
Неизвестно, сможет ли Трамп пережить экономические последствия этого решения в условиях продолжительной экономической нестабильности, отмечает издание.
Сотрудник Института исследований внешней политики Максимилиан Хесс предусмотрел, что Трамп откажется от 500-процентных пошлин, предусмотренных в законопроекте, что будет эквивалентно глобальному эмбарго на российскую нефть. Он считает, что в том виде, в каком законопроект написан, он "слишком жесткий, чтобы его когда-то применили", если только Трамп не скажет: "Мы должны принять риск, который Россия представляет для Европы и всего мира, и мы должны согласиться с ценами на нефть, приближенными к $100, а, возможно, даже более высокими". Он добавил, что не может представить, что "Трамп пойдет на это".
По его словам, расширение режима санкций США и некоторая форма угрозы введения вторичных пошлин могут оказаться эффективными. Хесс считает, что 18-й пакет санкций ЕС, заблокированный Венгрией и Словакией, был слишком осторожным, чтобы иметь значительный эффект.
Сотрудник Института исследований внешней политики подчеркнул, что нужно "радикально изменить" подход к контролю за соблюдением санкций, чтобы можно было отказать в доступе к британским и европейским финансовым и страховым рынкам, если иностранные порты не соблюдают стандарты проверки судов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Теневой флот" России увеличился минимум втрое с 2022 года – исследование
4 июля, 16.50
Война в Украине
11 июля, 11.33
Война в Украине
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар