Трамп не упомянул Украину в инаугурационной речи


47-й президент США Дональд Трамп, официально вступивший в должность главы государства вечером 20 января, в инаугурационной речи обошел тему Украины и российской агрессии против Украины. Его выступление с переводом на украинский язык транслировало "Голос Америки".
В частности, в речи после приведения к присяге Трамп объявил о начале "революции здравого смысла" в США: речь идет об объявлении чрезвычайного положения на южной границе Соединенных Штатов, депортации нелегальных мигрантов и противодействии наркокартелям; об объявлении чрезвычайного положения в энергетике и увеличении добычи нефти и газа, что позволит снизить цены на энергоносители.
Кроме того, он заявил, что намерен вернуть Панамский канал под контроль США якобы из-за того, что Панама нарушает договоренности о тарифах на прохождение по каналу американских судов; переименовать Мексиканский залив в Американский залив, а также намерение "опять построить" крупнейшую армию в мире.
"Как и в 2017 году, мы создадим сильнейшую армию, которую когда-либо видел мир. Мы будем измерять наш успех не только по победам, но и по войнам, которые мы заканчиваем, и, возможно, самое главное – по войнам, в которые мы никогда не вступаем", – сказал он.
Однако в речи он ни разу не упомянул Украину и не привел детали плана окончания войны РФ против Украины, которую он неоднократно обещал завершить еще до инаугурации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар